Biografien

Es befinden sich zur Zeit 331 Biografien von Oldenburger-, Wilhelmshavener und Ostfriesischen Künstlern in dieser Rubrik

Ich suche weitere Informationen über den Oldenburger Künstler Willy Behrends
 

Die Homepage mit Biografien wird ab sofort in loser Reihenfolge mit Künstlern aus dem gesamten Oldenburger Raum, Ostfriesland und Wilhelmshaven ergänzt.

Ich versuche, so umfassend wie möglich die  Biografien wieder zu geben. Möchten Sie Angaben ergänzen, die einen bestimmten Künstler betreffen, teilen Sie mir dieses bitte mit.

Hinweis:

Empfehlen möchte ich Ihnen das Künstlerlexikon " Bildende Kunst in Ostfriesland im 20. und 21. Jahrhundert" von Dr. Walter Baumfalk, herausgegeben von der Ostfriesischen Landschaft,

ISBN 978-3-940601-33-9.

Es hat 495 Seiten und ist ein wertvolles Nachschlagewerk, wenn Sie auf der Suche nach verstorbenen oder noch lebenden ostfriesischen Künstlern sind.

 

 Namensliste der aufgeführten  Biografien


A-B

 

Friedrich Wilhelms Adels                    11.4.1845 – 8.2.1914

Heinrich Adels                                     30.4.1871 – 15.7.1955

August Ahlers                                      10.9.1913 – 6.5.1990

Marie-Louise Ahlhorn-Packenius         24.1.1908 – 2.1.1974

Franz Ambrasath                                 11.7.1907 – 18.12.1980

Eggo Andreesen                                   22.12.1948 – 6.12.1998

Christian von Apen                               Um 1460

Gerhard Bakenhus                               14.12.1880 – 12.12.1939

Friedrich Adam Wilhelm Barnutz          11.12.1791 – 10.5.1867

Gottlieb Willy Barth(Bakowski)              23.7.1899 – 27.1.1989

Georg Emil Baumann                            10.1.1891 – 2.2.1977

Almuth Baumfalk                                   1962

Erika Baumgart                                      1914 - ?

C. Behling                                              Um 1900

Willy Behrends                                      1904 - 1971   

Hermann Bergmann                              Um 1900 – um 1935

Hartmut R. Berlinicke                             1942 - 4.3.2018

Carl Berndt                                             6.8.1878 – 29.3.1950

Martin Betzou                                         29.4.1893 – 14.10.1973

Hinricus Bicker-Riepe                            21.7.1925 – 6.2.1997

Johannes Georg Bietz                           23.8.1913 – 6.1.1948

Otto Blanck                                            4.3.1912 – 16.5.1982

Heinrich Bley                                          3.4.1887 – 5.10.1948

Hermann Böcker                                    8.6.1890 – 9.8.1978

Karl-Ludwig Böke                                   29.9.1927 - 10.4.1996

Karl Bösch                                              6.6.1883 – 17.12.1952

Karl-Heinz(Hein)Bredendiek                 18.9.1906 – 24.4.2001

Emil Brose                                             11.5.1901 – 8.5.1962

Hermine Brück-Theobald                        9.12.1872 – 1945

Alfred Bruns                                            11.6.1906 – 21.2.1974

Hans-Joachim Buchmann                        8.1.1905 - 14.11.1981

Wilhelm Büppelmann                              24.12.1879 – 9.12.1960


C – D

Veronika Caspar- Schröder                           23.9.1907 – 12.1.2001

Gustav Claus                                                 2.9.1897 – 20.6.1921

Kurt Claußen-Finks                                        14.6.1913  -   3.4.1985

Wilhelm Degode                                                 6.2.1862 – 26.11.1931

Alfred Depser                                                   23.3.1899 –  2.3.1990

Jona Detjen                                                        17.2.1906 – 30.11.1992

Hilke Deutscher                                                 1940

August tom Dieck                                            23.3.1831 – 20.8.1893

Richard tom Dieck                                           9.11.1862 – 8.1.1943

Karl Georg Friedrich Dieckmann               19.4.1863 – 27.4.1947

Karl Dönselmann                                            17.12.1902 - 2.6.1984

Kriso ten Doornkaat                                       1960

Heinrich Drieling                                             27.11.1884 – 24.12.1952

Louise Droste-Roggemann                           20.10.1865 – 30.12.1945

Herbert Dunkel                                                14.11.1906 – 8.12.1966

Hugo Duphorn                                                 10.6.1876 – 20.4.1909

Heidedore Drews                                             28.3.1931 – 28.7.2004


E-F

 

Alfred Eden-Bant                                      22.3.1898 -24.3.1974

Arthur Eden-Sillenstede                         25.3.1899 – 3.11.1977

Hanna Eilers                                               29.5.1919 – 25.9.2015

Wolfgang Epple                                         1956

Gertrud Erichsen                                       Um 1900

Reemt Everts                                              22.10.1894 – 19.11.1964

Hans Fangmann                                         28.8.1902 – 6.2.1972

Helmut Feldmann                                      31.8.1964

Ludwig Fischbeck                                      20.9.1866 – 23.11.1954

Otto Fisser                                                    8.3.1890 – 1.5.1978

Richard Flatters                                          1822 – 23.10.1876

Johann ( Jan) Fokken                                 22.9.1881 – 17.6.1962

Hinrich Fokken-Esens                               31.7.1889 – 14.3.1976

Poppe Folkerts                                             9.4.1875 – 31.12.1949

Franz Francksen                                          1.9.1892 – 22.6.1974

Margarethe Francksen-Kruckenberg           20.9.1890 – 30.11.1975

Hermann Freede                                         15.11.1905 – 5.3.1995

Karl Freede                                                    20.6.1908 – 21.7.2000

Gertrud Freifrau von Schimmelmann           12.11.1875 – 29.9.1935

Eleonore Frey-Hanken                                 7.11.1927 – 6.11.1975

Fritz Fuhrken                                                 31.7.1894 – 19.7.1943

Gustav Fuhrken                                             21.6.1874 – 22.6.1957

        

 G-H

Werner Ganteföhr                                        21.3.1933 – 25.11.2013

Peter Geithe                                                    20.10.1942

Fritz Herbert Gentsch                                  29.3.1909 – 20.12.1989

Wilhelm Gerstenberger                               1889 – 1969

Elisabeth Giencke                                          28.1.1897 – 11.3.1988

Marie Meyer Glaeseker                                13.7.1901 – 31.1.1983

Franz van der Glas                                         18.7.1878 – 18.7.1964

Ernst von Glasow                                            21.7.1897 – 1969

K.W. Göring                                                        Um 1900

Berend Jakob Govers                                      27.8.1843 – 2.2.1917

Enno Gramberg                                                 29.2.1888 – 5.11.1964

Gerd Gramberg                                                  29.11.1923 – 22.8.2013

Karl Gramberg                                                    2.9.1922 – 11.9.1998

Wilhelm Graupenstein                                     2.9.1828 – 25.5.1897

Christian Griepenkerl                                       17.3.1839 – 19.3.1912

Williband Grosser                                              20.10.1924 – 3.3.2014

Bernhard Grotzek                                              30.8.1915 – 30.8.2008

Carl Hachez                                                          13.7.1880 – 3.1.1958

Fritz Hafner                                                          17.12.1877 – 21.11.1964

Anna Wilhelmina Happach                              27.5.1862 – 9.7.1963

Theodor Hammacher                                         27.8.1825 – 19.3.1865

Bertha Habers                                                       6.11.1880 – 23.3.1977

Galt Harms                                                              22.6.1927 – 28.3.2011

Georg Harms-Rüstringen                                    2.11.1890 – 14.10.1955

Erwin Hartenberger                                             25.1.1919 – 13.9.2005

Elisabeth Hauptmann                                           12.3.1921 – 5.4.2008

Amalie Hegeler                                                        22.7.1854 – 6.2.1938

August Heitmüller                                                  15.6.1873 – 4.5.1935

Wilhelm Reemts (Willy) Ter Hell                       2.12.1883 – 1.7.1947

Ernst Hemken                                                           21.4.1834 – 11.7.1911

Georg Hering                                                              4.6.1884 – 19.1.1936

Max Herrmann                                                          11.9.1908 – 18.11.1999

Dr. Helmut Hertrampf                                             21.4.1911 – 10.4.2003

Friedrich Heum                                                         11.8.1908 – 25.9.1999

Arthur Heyer                                                              19.5.1881 – 24.12.1973

Hinrich Hilmer                                                          30.12.1891 – 30.9.1917

Willy Hinck                                                                 11.2.1915 – 13.5.2002

Friedrich Hinrichs                                                       ?

Harro Hinrichs                                                            1940

Vollrath Hoeck                                                            17.8.1890 – 8.7.1968

Heinz Karl Hofmann                                                  4.5.1909 – 10.2.1980

Hanna Hohnhorst                                                        11.8.1892 -  ?

Hermann Holst                                                            1903 – 8.1.1978

Walter Howard                                                             1910 – 2005


I-J

 

Karl Jänich                                                    4.11.1916 – 7.7.1996

Horst Janssen                                               14.11.1929 – 31.8.1995

Dietrich Janssen-Jenelt                              22.10.1889 – 10.10.1983

Gerhard Harmannus Janssen                   8.2.1914 – 25.2.2005

Heinz Janszen                                                29.9.1913 – 25.5.1960

Just Jerndorff                                                 30.12.1806 – 27.10.1847

Heino Johannsen                                          24.8.1904 – 13.8.1983

Peter Wilhelm Johannsen                          26.8.1870 – 31.8.1957

Eugen John                                                      1.7.1983 – 1931?

Carla Jordan – Westermann                      1877 - 1971

                 

K - L

Gerd Kalies                                   16.4.1924 – 2.7.1993

Erich Kapelle                                 ?

Marta Kasparek                           25.4.1955

Piotr Kasparek                              19.10.1953 – Juni 2015

Paul Kaske                                      1903 -1973

August Kathe                                 27.3.1900 – 1962

August Kaufhold                            11.4.1884 –

Wilhelm Kaufmann                       23.4.1892 – Januar 1947

Alfred Kaufner                                30.9. 1949

Helene Kempin                                17.10.1896 -23.2.1944

Wilhelm Kempin                              21.6.1885 – 30.3.1951

Hermann Helmut Kern                   24.7.1912 – 20.5.1980

Gottlieb Kistenmacher                    28.11.1825 – 16.3.2000

Georg Jabbo Kittel                            29.4.1880 – 27.3.1962

Ludwig Georg Christel Kittel         19.11.1869 – 6.8.1946

Georg Klages                                      16.8.1884 -

Walter Kleen                                       1911 – 1972

Julian Klein von Diephold                25.1.1868 – 20.11.1947

Heinrich Klingenberg                        23.5.1868 – 30.12.1935

Günther Klose                                        ?

Georg Knetemann                               12.6.1912 –

Willy Knoop                                           7.3.1888 – 16.3.1966

Käthe Knutz                                          27.3.1923 – 20.10.2009

Heino Korte                                           18.3.1912 – 4.1.1987

Heinz Kramer - Hinte                          16.9.1919 –

Peter Kreft                                             20.3.1954

Gerhard Georg Krueger                      1.2.1911 – 1.11.1991

Marie Krüger                                         1895 – 1981

Siegfried Kunstreich                            4.2.1908 – 18.3.1998

Heinz Kurth                                           1923 –

Anna Liese Langeheine                            3.6.1911 – 22.4.1999

Carl Langhorst                                             1867 – 1950

Elise Lasius                                                    Ca. 1825 - ?

Bernhard Leling                                            17.6.1871 – 9.12.1922

Heinz Liers                                                     27.2.1905 – 9.9.1985

Gerhard Linke                                                ?

Jan Linnemann                                              1.12.1894 -  ?

Anna List                                                          13.4.1868 – 27.3.1948

Rolf Loch                                                         11.3.1926 – 29.7.2009

Amel Lührs                                                     6.4.1896 – 14.11.1916

Alfred (Ulfert) Lüken                                   28.5.1895 – 1.9.1967

     

 M – N

 

Gerhard Malinowski                       ca. 1900  -  ?

Anna Martens                                    12.6.1878 – 7.4.1964

Olaf Marxfeld                                    16.5.1959 - 30.5.1992

Hansjörg Martin                                1.11.1920 – 1.3.1999

Rolf Matthis                                         24.11.1888 – 26.8.1976

Charlotte Mayer - Schomerus          7.9.1922 – 18.4.2009

Wilhelmine Mehrens                        1811 - ?

Friedrich Wilhelm Meyer (Hesel) 8.10.1910 – 6.3.1999

Gerd Meyer                                           28.11.1894 – 29.8.1987

Willi Meyer                                           5.6.1890 – 23.12.1958

Gerhard Milz                                         18.3.1910 – 14.8.2001

Johann Heinz Mindermann               19.10.1872 – 21.10.1959

Wilhelm Mohrmann                            13.5.1849 – 6.9.1934

Ernst Moll                                               31.5.1916 – 2.9.1995

Wilhelm Morisse                                   16.10.1870 – 22.9.1936

Hannes-Erich Muehle                            1892 - ?     

Klaus G. Müller – Bochum                   22.4.1938 – 23.2.2015

Jürgen Müller – Dühring                      23.7.1924 – 10/11.9.1999

Johann Müller – Emden                        19.8.1920 – 2010

Otto Müller – Hartau                             24.11.1898 – 4.10.1969

Paul Müller – Kaempff                          12.10.1861 – 5.12.1941

Hans - Erich Müller - Uphusen            29.10.1915 – 26.1.1981

Georg Bernhard Müller vom Siel        13.6.1865 – 1939

Ernst Walter Mütze                                 30.5.1897 – 1963

Hermann Murdfield                                 19.12.1914 – 10.3.1992

Otto Naber                                                  18.5.1878 – 14.7.1951

Karl Nagel                                                    25.6.1888 – 1974

Karl – Eberhard Nauhaus                       2.9.1902 – 23.5.1992

Adolf Georg Niesmann                            14.2.1899 – 17.10.1990

Hans Nolting                                               1.7.1913 – 13.8.1987

Fritz Notholt                                                2.2.1884 – 17.9.1914


 O – P

 

Jan Oeltjen                                                  15.8.1880 – 13.2.1968

Heinrich Eberhard Oehme                     14.11.1795 – 29.3.1875

August Oetken                                            14.2.1868 – 20.5.1951

Otto Oldenburg                                           11.7.1899 – 19.10.1994

Hans Oldenburger                                      26.10.1913 – 3.7.1991

Gerrit Johann Heinrich Onnen                10.4.1873 – 26.6.1948

Bodo Olthoff                                                  7.6.1940

Carl Onken ( Oldenburg)                           ?

Carl Eduard Onken                                      12.3.1846 – 1934

Heiner(Heinrich) Osterkamp                   20.9.1912 – 19.3.1988

Willi Oltmanns                                              29.9.1905 – 3.1.1979

Friedrich Gustav Wilhelm Otto                23.8.1868 – 31.12.1942

Heinz Johann Otto Pahling                        18.12.1907 – 13.8.2004

Otto Pankok                                                   6.6.1893 – 20.10.1966

Hildegard Peters                                           30.6.1923  

Helene Petraschek – Lange                        25.5.1875 – 1965

Carl Ernst Petrich                                          23.10.1878 – 19.4.1964

Prof. Reinhard Pfennig                                 16.3.1914 – 1995

Michael Francis Podulke                               4.10.1922 – 20.12.1988

Gerhard Arnold Poppinga                            1.1.1874 – 19.4.1961

Olga Potthast von Minden                            19.7.1869 – 23.6.1942

Julius Preller                                                     20.12.1834 – 17.12.1914

Anselm Prester                                                17.7.1943

Helene Presuhn                                                1857 – 20.5.1945

Theodor Presuhn                                              22.10.1810 – 14.3.1877


Q – R

 

Franz Radziwill                                           6.2.1895 – 12.8.1983

Hedwig Ranafier – Bulling                        1.11.1882 – 19.9.1961

Johann Ransleben                                        7.9.1906 – 15.9.1980

Christel Rehling                                            23.12.1898 – 22.8.1974

Robert Reinhardt                                         27.8.1870 – 24.8.1953

Karl Friedrich Reinken                               8.4.1887 – 28.2.1952

Max Reinus                                                     14.5.1874 – 6.3.1951

August Wilhelm Remme                             24.8.1892 – 8.5.1971

Elisabeth Reuter                                            8.4.1902 – 4.8.1973

Hanna Richter                                                1902 - ?

Emma Ritter                                                    18.12.1878 – 1972

Frida Ritter                                                       28.2.1853 – 1937

Emil Rizek                                                         31.5.1901 -  3.3.1988

Willy Rochler                                                   1.11.1914 – 2.4.1986

Emy Rogge                                                        4.7.1866 – 7.4.1959

Christian Roos                                                  1940 – 1998

Magda Rose - Weingardt                                29.9.1902 – 17.12.1996

Jaques Jajen Roskamp                                    28.2.1865 – 19.10.1949

Oskar Wladimir Rosi                                       11.11.1922 – 8.1.2010

Thaddäus Maria Roth                                     26.6.1898 – 12.10.1952

Ernst Rufer                                                        24.4.1904 – 1.3.1985


 S – T

 

Becky Sandstede                                           7.8.1909 – 24.3.1999

Kurt Sandstede                                              10.12.1907 – 28.5.2002

Gerhard Sasse                                                 16.4.1871 – 19.4.1940

Heinz Sauermann                                           15.4.1945 – 13.12.2009

Leo Schaeffer                                                    4.9.1904 – 8.4.1981

Hermann Schauten                                          15.3.1905 – 12.11.1974

Karl Schendel                                                   14.8.1920 – 22.3.2003

Otto Janssen Schiemann                                8.12.1889 – 30.3.1967

Angelika Schild – Oehms                                6.6.1949 – 8.1.1986

Professor Heinrich Schilking                         25.11.1815 – 3.10.1895

Marianne Schlenkermann                              6.9.1935 – 24.9.2012

Reinhard Schmidt                                             4.11.1933 – 29.6.1996

Ruth Schmidt Stockhausen                             4.4.1922 – 22.12.2014

Georg Schmidt – Westerstede                        23.4.1921 – 12.1.1982

August Schmietenknop                                    31.7.1897 - ?

Hermine Schmitt                                                 1873 - ?

Elisabeth Schmitz                                               19.10.1910 – 4.3.1998

Heino Schöne                                                        1.10.1935 – 29.1.2005

Erich Schönfeld                                                    8.2.1904 – 13.2.1983

Heinrich Scholten                                                 8.5.1894 – 16.10.1967

Hermann Schomerus                                          20.2.1910 – 1.6.1971

Karl Schröder                                                        9.1.1907 – 3.10.1996

Frerich Schüler                                                      9.2.1909 -  6.5.1980

Paul Schütte                                                          20.4.1901 – 1968

Hans Schuster                                                       22.11.1900 – 23.11.1966

Dr. Heinrich Schwarz                                          19.12.1903 – 9.11.1977

Elisabeth Schwecke                                           1888 - 1968  

Ingeborg Schwonke – Harding                         14.4.1919 – 28.11.1983

Karl Schwoon                                                        13.5.1908 – 3.1.1976

Wernhera Sertürner                                         19.7.1913 – 22.9.2001

Wilhelm Siebels                                                21.11.1897 - 20.3.1965

Johann Georg Siehl – Freystett                      16.2.1868 – 15.8.1919

Lucie Bernhardine Siemers                             26.4.1901 – 24.2.1999

Eva Simmat                                                           6.3.1923 – 29.7.1993

Karl Sommerfeld                                                 12.3.1893 – 6.5.1973

Fritz Stark                                                              1.3.1916 – 25.11.1998

Jann Jakob Stein                                                    27.11.1898 – 6.2.1942

Marie Stein – Ranke                                             13.6.1873 – 9.7.1964

Dieter Stöver                                                          8.5.1922 – 10.2.1984

Wilhelm Heinrich Stöver                                     4.4.1895 – 26.2.1980

Hanne Suffrian                                                        4.9.1892 - ?

Werner Tegethof                                                    1.10.1919 – 16.2.2002

Wilhelm Tegtmeier                                                9.1.1895 – 6.11.1968

Johann Temme                                                        17.5.1923 – 15.8.2005

Willy ter Hell                                                            2.12.1883 – 1.7.1947

Friedrich Terveen                                                   3.12.1923 – 15.1.1992

Gerhard Terveen                                                     6.4.1898 – 16.12.1943

Gerhard Thelen                                                        9.6.1920 – 6.2.1997

Karola Timmermann                                              5.7.1920 – 4.12.2013

Wilhelm Tischbein                                                   15.2.1751 – 26.6.1829

Helmut Tönsing                                                         1926 – 1995

Hans Trimborn                                                           2.8.1891 – 10.10.1979

                                                      

 U – V

 

Gerhard Ulpts                                         23.4.1904 – 9.2.1980

Luzie Uptmoor                                        25.11.1899 – 10.10.1984

Meinhard Uttecht                                  10.6.1919 – 6.6.1991

Lothar Voigt                                             1928 -  ?

Ernst Volland                                           1946 –

Therese von der Vring                           24.10.1894 – 4.5.1927

Heinrich Vosberg                                     28.10.1833 – 21.7.1891      


W – Z

 

Heinz Walczyk                                    11.10.1939

Anna de Wall                                        24.6.1899 – 3.8.1945

Dieter Warzecha                                 30.12.1934 – 13.12.2005

Georg Dietrich Christian Warring   23.7.1879 – 15.8.1950

Emil Wefer                                             20.10.1893 – 3.8.1976

Heinrich Wehkamp                              4.7.1914 – 24.3.2003

Otto Karl Welbers                                 16.10.1930 – 7.8.2009

Herbert Wentscher                                 ? - ?

Ewald Westholm                                   9.5.1913 – 5.11.1978

Johannes von Wicht                              3.2.1888 – 20.1.1970

Dr. Hartmut Wiesner                            2.5.1944 

Gisbert Wilhelm                                     1932

Hubertus Wilke                                       5.5.1953 – 6.10.1988

Paul Ernst Wilke                                     7.11.1894 – 30.12.1971

Ernst Dietrich Wilhelm Willers          Um 1800 –  1.5.1880

Johann Willinges                                   ca 1560 - ?

Bernhard Winter                                   14.3.1871 – 6.8.1964

Julius Winter                                           29.5.1899 – 8.8.1995

Heinz Witte – Lenoir                              17.2.1889 – 17.2.1961

Otto Wohlfahrt                                        26.12.1909 – Mai 1945

Susanne Wolf                                           ? - ?

Emil Wolff                                                 1895 – 1971

Friedrich Wormeck                                18.8.1906 – 5.2.1907

Gertrud Wurmb                                       26.9.1877 – 6.4.1956

Klaus Zegenhagen                                   22.8.1933 – 11.4.2003

Kurt Zeh                                                     14.3.1919 – 2013

Richard Zenke                                            23.8.1901 – 16.8.1980

Hugo Zieger                                               5.7.1864 – 27.3.1932

Carla Zierenberg                                      21.8.1917 – 18.12.2010